その他の活動 愛知県立岡崎北高等学校

部活動結果報告


部活動結果 平成29年度(6月)
水泳部 第71回 愛知県高等学校総合体育大会
水泳競技 西三河支部予選会
男子総合 第4位
男子50m自由形 第3位
男子100mバタフライ 第2位
男子200m個人メドレー 第2位
男子400mフリーリレー 第3位
女子総合 第4位
女子400mフリーリレー 第3位
女子800mフリーリレー 第3位
女子400mメドレーリレー 第4位
男子・・・10種目4名県大会出場
     種目:男子・・・自由形(50m,100m,200m)、100mバタフライ、背泳ぎ(100,200m)、200m個人メドレー、
              フリーリレー(400m,800m)、400mメドレーリレー
女子・・・11種目5名県大会出場
         女子・・・自由形(50m,100m)、平泳ぎ(100m,200m)、背泳ぎ(100,200m)、バタフライ(100m,200m)、
              フリーリレー(400m,800m)、400mメドレーリレー
部活動結果 平成29年度(6月)
全国大会出場決定
◇放送部 テレビドキュメント部門 
東海大会結果
第64回東海高等学校総合体育大会カヌー競技 
女子カヤックシングル 第2位
県大会出場 
サッカー部
部活動結果 平成29年度(5月)
陸上部 総体 
(西三河支部予選会)
男子5000m 優勝
男子3000m障害 優勝
第2位
女子800m 第3位
男子総合 第5位
男子走高跳  第5位
男子110mH  第6位
男子400mH 第6位
男子やり投げ   第6位
4×100mR(男子)  第6位
  女子3000m  第6位
女子800m  第7位
女子走高跳び 第9位
女子400m  出場
4×100mR(女子)  第8位
カヌー 第71回 愛知県高等学校総合体育大会
カヌー競技
500m 
女子カヤックシングル
第2位
部活動結果 平成29年度(5月)
部活動名 大会名 部門名 成績
男子バレーボール部 第71回 愛知県高等学校総合体育大会
 バレーボール競技 西三河支部予選会
 優勝
女子バレーボール部 第63回  岡崎市民総合バレーボール大会 優勝
第71回 愛知県高等学校総合体育大会 
バレーボール競技 西三河支部予選会
第3位
卓球部 第71回 愛知県高等学校総合体育大会 
卓球競技 西三河支部予選会
男子団体 第3位
弓道部 第54回 岡崎市民弓道大会 中学・高校生女子
近的の部
優勝
第71回 愛知県高等学校総合体育大会 
弓道競技 西三河支部予選会
女子団体 第2位
県大会出場部
◇ ソフトテニス部男子 西三大会第9位→県大会出場
◇ 男子バレー部・女子バレー部 → 県大会出場
◇ 弓道部 女子団体・男子個人(小島惇平)→ 県大会出場
◇ 卓球部 男女とも団体で県大会出場
       女子:ダブルス(柴田・山田ペア) → 県大会出場
部活動結果 平成29年3月期
部活動名 大会名 部門名 成績
吹奏楽部 平成28年度第29回中部日本個人・重奏コンテスト
愛知県大会
クラリネット9重奏 金賞
打楽器8重奏 金賞
◇ 吹奏楽部 クラリネット9重奏、打楽器8重奏
→中部本大会出場決定
部活動結果 平成29年2月期
部活動名 大会名 部門名 成績
吹奏楽部 平成28年度第29回中部日本個人・重奏コンテスト
西三河地区大会
アルトサキソフォンソロ 金賞
オーボエソロ 金賞
ファゴットソロ 銀賞
クラリネット9重奏 金賞
打楽器8重奏 金賞
金管8重奏 金賞
美術部 平成29年度愛知県アートフェスタ 美術・工芸専門部 展示決定
県大会出場
◇ 吹奏楽部 アルトサキソフォンソロ、オーボエソロ、ファゴットソロ、クラリネット9重奏、打楽器8重奏、金管8重奏
→県大会出場決定
部活動結果 平成28年度1月期
部活動名 大会名 部門名 成績
男子バレーボール部 平成28年度 愛知県高等学校新人体育大会
バレーボール競技 西三河支部予選会
男子 優勝
女子バレーボール部 女子 準優勝
あいち科学の甲子園2016 グランプリステージ 岡崎北高等学校 奨励賞
◇バレーボール部男女共に県大会・オール三河出場決定
部活動結果 平成28年度11月期
部活動名 大会名 部門名 成績
弓道部 第35回 東海高等学校弓道選抜大会 女子団体 出場
あいち科学の甲子園2016 トライアルステージ 岡崎北高等学校A 通過
※あいち科学の甲子園2016 グランプリシリーズ 進出決定
部活動結果 平成28年度 水泳部(6・8・9月)
部活動名 大会名 部門名 成績
水泳部 第70回 愛知県高等学校総合体育大会 水泳競技 男女計17種目 11名  県大会出場
平成28年度 愛知県高等学校新人体育大会 水泳競技 予選会 男女計15種目 18名  県大会出場
平成28年度 愛知県高等学校新人体育大会 水泳競技 県大会  男子100mバタフライ 第7位
女子個人メドレー 第8位
部活動結果 平成28年度7・8月期
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 全国高等学校総合体育大会 男子走高跳 優勝
バレーボール部男子 愛知県高等学校バレーボール選手権大会 第3位
吹奏楽部 愛知県吹奏楽コンクール 金賞
部活動結果 部活動結果 6・7月期
部活動名 大会名 部門名 成績
カヌー 第63回 東海高等学校総合体育大会 カヌー競技 女子カヤックシングル 第3位
国民体育大会第37回東海ブロック大会
カヌー(スプリント)競技
少年女子カヤックフォア 第1位
平成28年度 日本カヌースプリントジュニア選手権大会 女子カヤックフォア 第6位
部活動結果 平成28年度7月期
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 愛知県選手権 男子5000m 第2位
部活動結果 平成28年度6月期
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 第63回東海高等学校総合体育大会 男子走高跳 優勝
男子5000m 第13位
男子110mH 準決勝出場
女子400mH 第5位
放送部 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト愛知県大会 テレビドキュメント部門 優良賞
卓球部 中部日本卓球選手権大会 出場
部活動結果 平成28年度4・5月期
部活動名 大会名 部門 成績
女子ソフトテニス部 平成28年度 岡崎市民春季ソフトテニス大会 一般女子の部 優勝
第2位
吹奏楽部 第28回 中部日本個人・重奏コンテスト本大会 打楽器六重奏 金賞
金管十重奏 銀賞
弓道部 愛知県高等学校総合体育大会 弓道競技 西三河支部予選会 男子団体 第2位
第3位
男子ハンドボール部 愛知県高等学校総合体育大会 ハンドボール競技 西三河支部予選会 高校男子の部 第4位
男子バレーボール部 愛知県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 西三河支部予選会 高校男子の部 準優勝
女子バレーボール部 愛知県高等学校総合体育大会 バレーボール競技 西三河支部予選会 高校女子の部 第4位
陸上競技部 愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 男子5000m 優勝
男子100H 優勝
男子4×100mR 第3位
男子走高跳 優勝
男子トラック 第2位
男子総合 第4位
愛知県高等学校総合体育大会 陸上競技大会西三河支部予選会 女子400m 第3位
女子400mH 優勝
女子800m 第4位
女子4×100mリレー 第4位
女子総合 第4位
相撲 第4回国際女子相撲選抜堺大会 超軽量級 優勝
部活動結果 平成27年度2・3月期
部活動名 大会名 部門名 成績
男子バレーボール部 西三河高等学校1年生バレーボール大会 男子 優勝
女子バレーボール部 女子 優勝
陸上競技部 東海高等学校新人陸上競技選手権大会 男子走高跳 第1位
全国高等学校体育連盟陸上競技専門部  種目:走高跳  記録:2m01cm 2級
女子卓球部 岡崎市民卓球ダブルス大会 高校女子の部 準優勝
吹奏楽部 中部日本個人・重奏コンテスト西三河北支部大会 打楽器6重奏 金賞
サクソフォン4重奏 金賞
金管10重奏 金賞
中部日本個人・重奏コンテスト愛知県大会 打楽器6重奏 金賞
金管10重奏 金賞
美術部 アートフェスタ・愛知県高等学校総合文化祭 美術・工芸専門部 推薦
部活動結果 平成27年度1・2月期
部活動名 大会名 部門名 成績
女子ハンドボール部 岡崎市内高等学校ハンドボール一年生大会 女子の部 第2位
女子バレーボール部 愛知県高等学校新人体育大会バレーボール競技
西三河支部予選会
女子 優勝
陸上競技部 岡崎市民駅伝競走大会 高校男子の部 準優勝
区間賞
区間賞
吹奏楽部 愛知県アンサンブルコンテスト西三河北地区大会 打楽器八重奏 金賞
クラリネット八重奏 金賞
木管五重奏 金賞
木管八重奏 金賞
金管八重奏A 金賞
金管八重奏B 金賞
愛知県アンサンブルコンテスト県大会 打楽器八重奏 金賞
木管五重奏 金賞
木管八重奏 金賞
部活動結果 平成27年度11・12月期
部活動名 大会名 部門名 成績
男子ハンド
ボール部
愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技
西三河支部予選会
男子 第3位
女子ハンド
ボール部
女子 第3位
陸上競技部 駅伝カーニバル 一般・高校女子の部 第8位
女子卓球部 岡崎市卓球団体リーグ戦 後期大会 女子3部 優勝
女子ソフト
テニス部
愛知県高等学校秋季シングルス大府大会 優勝
文芸部 愛知県高等学校文化連盟文芸専門部作品コンクール 詩部門 第3席
吹奏楽部 愛知県高等学校総合文化祭吹奏楽専門部大会 特賞
放送部 愛知県高等学校総合文化祭放送部門県大会 アナウンス部門 優秀賞
朗読部門 奨励賞
高等学校ラジオ作品コンクール 奨励賞
部活動結果 平成27年度9・10月期
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 愛知県高等学校新人体育大会 陸上競技 西三河支部予選会 男子1500m 第3位
男子5000m 第3位
男子3000mSC 第4位
男子走高跳 第3位
女子200m 第3位
女子400m 優勝
女子砲丸投 第4位
女子4×100mリレー 第4位
女子4×400mリレー 第2位
愛知県高等学校新人体育大会 陸上競技 男子走高跳 第4位
弓道部 西三河支部高等学校 弓道選手権大会 南地区大会 女子個人 第2位
西三河支部高等学校 弓道選手権大会 男子団体 第3位
吹奏楽部 東海吹奏楽コンクール 銀賞
男子バスケットボール部 全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会愛知県大会 1次トーナメントQブロック 優勝
男子バレーボール部 全日本バレーボール高等学校選手権大会西三河支部予選会 男子 第4位
女子バレーボール部 女子 第3位
女子ハンドボール部 岡崎市総合ハンドボール選手権大会 高校生女子1部 準優勝
陸上競技部 日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会 女子4×100mリレー 第2位
JOCジュニアオリンピックカップ 日本ユース陸上競技選手権大会 男子走高跳 第6位
東海高等学校新人陸上競技選手権大会 男子走高跳 優勝
柔道部 西三河高等学校体重別柔道選手権大会 男子マイナス60kg級 第3位
弓道部 愛知県高等学校弓道選抜大会西三河支部南地区大会 男子個人 第2位
部活動結果 平成27年度7・8月期
部活動名 大会名 部門名 成績
男子バレーボール部 愛知県高等学校バレーボール選手権大会
西三河支部予選会
男子 第4位
下村杯争奪 西三河総合バレーボール選手権大会 男子 第3位
女子バレーボール部 下村杯争奪 西三河総合バレーボール選手権大会 女子 第2位
男子ハンドボール部 西三河地区高等学校ハンドボール選手権大会 男子 第3位
陸上競技部 愛知陸上競技選手権大会 女子400m 第6位
西三河高等学校陸上競技 一年生大会 男子800m 第3位
男子3000m 優勝
女子400m 第3位
女子800m 第2位
東海陸上競技選手権大会 女子400m 第6位
水泳部 西三河高等学校水泳競技大会 女子総合 第4位
男子100m平泳ぎ 第2位
男子200m平泳ぎ 第2位
女子100mバタフライ 第3位
女子200mバタフライ 第3位
愛知県高等学校新人体育大会 水泳競技 西三河支部予選会 男子50m自由形 第3位
男子200m平泳ぎ 第3位
女子総合 第3位
女子200m背泳ぎ 第2位
女子400m自由形 第3位
女子400mメドレーリレー 第3位
男子ソフトテニス部 岡崎市民ソフトテニス選手権大会 一般男子 第2位
女子ソフトテニス部 岡崎市民夏季B級ソフトテニス大会 一般女子 第2位
弓道部 愛知県弓道遠的選手権大会 高校の部 男子団体 第3位
男子団体 第4位
男子卓球部 愛知県高等学校卓球リーグ 男子団体 優勝
吹奏楽部 愛知県吹奏楽コンクール西三河北地区大会 特別演奏
プライマリーの部 金賞
中部日本吹奏楽コンクール愛知県大会 金賞
全国高等学校総合文化祭吹奏楽部門 文化連盟賞
愛知県吹奏楽コンクール県大会 金賞
A編成代表
生物学
オリンピック
日本生物学オリンピック2015予選 優良賞
部活動結果 平成27年度6・7月期
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 第48回西三河陸上競技選手権大会
兼 第75回愛知陸上競技選手権大会西三河予選会
男子110mハードル 優勝
女子400m 優勝
女子4×400mリレー 優勝
第62回東海高等学校総合体育大会 男子走幅跳 第4位
水泳部 第69回愛知県高等学校総合体育大会水泳競技
西三河支部予選会
女子総合 第3位
男子100m平泳ぎ 第2位
女子100m背泳ぎ 第3位
女子4×200mフリーリレー 第3位
女子4×100mメドレーリレー 第3位
女子4×100mフリーリレー 第3位
放送部 第62回NHK杯全国高校放送コンテスト愛知県大会 アナウンス部門 入選
朗読部門 入選
部活動結果 平成27年度4・5月期
部活動名 大会名 部門 成績
女子ソフトテニス部 平成27年度 岡崎市民春季ソフトテニス大会 一般女子の部 第2位
平成27年度 岡崎市民春季B級ソフトテニス大会 女子の部 優勝
第2位
硬式テニス 平成26年度 硬式テニス 西三河団体トーナメント 第2位
弓道部 第52回 岡崎市民弓道大会 中学・高校生男子の部 優勝
男子ハンドボール部 第54回 岡崎市民総合ハンドボール大会 高校男子の部 準優勝
高校男子Ⅱ部 優勝
女子ハンドボール部 高校女子の部 準優勝
高校女子Ⅱ部 優勝
陸上競技部 愛知県高等学校総合体育大会 西三河支部予選会 男子総合 第4位
男子トラック 第3位
男子200m 第3位
男子走幅跳 優勝
男子110mハードル 第2位
男子走高跳 第4位
男子4×100mリレー 第3位
男子4×400mリレー 優勝
女子400m 第3位
女子砲丸投 第4位
女子4×100mリレー 第4位
女子4×400mリレー 第3位
愛知県高等学校総合体育大会 県大会 男子走幅跳 優勝
男子110mハードル 第5位
男子走高跳 第3位
吹奏楽部 第27回 中部日本個人・重奏コンテスト本大会 打楽器七重奏 金賞
金管八重奏 金賞
クラリネット八重奏 銅賞
JRC 愛知県青少年赤十字指導者協議会 感謝状



このページのTOPへ